Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2005) Кириллов-Угрюмов В.Г. ИЕРАТУРЫ В МИФИ
VAL
Дата 2.01.2019 23:50
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2005) Кириллов-Угрюмов В. ИЕРАТУРЫ В МИФИ
Источник: https://i-f.mephi.ru/Archive/Number14-16-20...Article3-1.html

QUOTE
Мы так привыкли к этим красочным панно, что не задумываемся, кто их создавал.


QUOTE
Мало кто из ценителей искусства знает, что в МИФИ находятся оригинальные произведения художника Михаила Матвеевича Шварцмана.
 
М.В. Шварцман называл себя иератом, а свои творения иературами. Иерат — представитель нового направления абстракционизма. Иературы Шварцмана отражают, например, масштабные события в жизни человечества. Именно к таким относится иература МИФИ. Слева при входе в вестибюле главного корпуса МИФИ расположена иература – покорение человечеством энергии атома. Могучая мужская рука удерживает под уздцы атомного коня. Справа — человеческий взор проникает в суть атома. На обеих иературах вязь из формул ядерной физики. Эпохальная иература размещена в двухэтажном читальном зале МИФИ. На масштабной картине видны вехи созидания советского периода истории России. В центре иературы женский лик, олицетворяющий радость жизни, покой и уверенность.

При внимательном рассмотрении произведений М. Шварцмана возникает восхищение делами человека, отображенными художником. Естественно, как всегда, творческая интеллигенция оценивает творчество М. Шварцмана по-разному. Член Академии художеств Шемякин считал Шварцмана величайшим христианским художником, хотя он своим творчеством отошел от образной системы. Но едва ли что было религиозного в иературах МИФИ или в таких произведениях Шварцмана как «Вестник с черными волосами», «Невидимая защита» или «Галочный крик на рассвете». Абстракционизм имеет свои методы воздействия на человеческие чувства.


QUOTE
Михаил Матвеевич умер в 1997 году, через 35 лет после того, как он выполнил иературы МИФИ. После его смерти прозвучали фразы: «Умер гениальный художник», «Умер отец русского поставангарда». Статья в Интернете, посвященная М. Шварцману, называлась «Первый и последний иерат».

  Инициатором украшения здания МИФИ иературами М. Шварцмана был выдающийся архитектор, дважды лауреат Государственных премий Александр Васильевич Коротков. Талант А.В. Короткова как художника и организатора виден в архитектуре многих городов атомной промышленности, в том числе Навои и Шевченко. Свою душу вложил Александр Васильевич в проектирование комплекса зданий МИФИ. Он считал, что архитектура зданий, их убранство, внешняя планировка должны формировать эстетические начала инженеров-физиков.

  К сожалению, то, что мы видим сегодня внутри наших корпусов, существенно отличается от того, что было при открытии нового комплекса института в 1962 году. В вестибюле сегодня не видно зелени на декоративных решетках, в коридорах рекреации переделали под аудитории и кабинеты, люстры в читальном зале главного корпуса МИФИ перегородили лучшее творение М. Шварцмана.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.03.2024 13:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll