Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2011) Солдат Курчатов
VAL
Дата 14.01.2019 20:57
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2011) Солдат Курчатов
Источник: http://newsreda.ru/?p=5728

Автор: не указан

QUOTE
Если задать вопрос любому человеку, кто самый великий физик-ядерщик России, ответ будет однозначным — Игорь Васильевич Курчатов. В его честь названы улицы, в нескольких городах стоят памятники. В Обнинске тоже — и улица, и памятник. Курчатов даже жил в Обнинске пару месяцев, правда, такого названия тогда, весной 1954 года, еще не существовало, был «Малоярославец-1».

QUOTE
Человек

У Курчатова по жизни было два прозвища. До войны сотрудники Ленинградского физтеха, где он работал, за глаза называли его Генералом, а с 1942 года и до конца жизни к нему прочно приклеилось прозвище Борода — он тогда надолго слег в больницу и отрастил на лице густую растительность, так и остался с бородой. Сам же он любил себя называть солдатом, даже некоторые бумаги так и подписывал — «солдат Курчатов». У него были все основания называть себя так — относился к себе безжалостно. И вот тому примеры.

Новогодняя ночь 1950 года. Все нормальные люди не спят — празднуют. Курчатов тоже не спит, но до 10 часов утра всю ночь напролет работает — решает проблему устранения неполадок на первом промышленном реакторе страны в Челябинске-40 (ныне Озерск).

Еще пример — с 1939 по 1952 год, 13 лет, он не был в отпуске, только из-за инсульта ему пришлось отдыхать, вынужденно. Болезнь не заставила его изменить практически круглосуточный график работы. Временами врачи укладывали ученого в постель, но и это не помогало — Курчатов продолжал работать лежа, вызывая своих сотрудников для совещаний. Великий ученый-металлург Василий Емельянов писал в воспоминаниях: «Помню, как-то застал я Курчатова дома — он болел, лежал в постели. В руках у него была толстая книга, куда он заносил пометки. Рядом у постели стояла Анна Филипповна, его лечащий врач, и просто умоляла:
— Игорь Васильевич, вы больной человек, нельзя же так!
Он отвечал:
— Я все выполняю. Вы сказали лежать? Я лежу».


QUOTE
Кстати, о прозвищах. Ученик Курчатова, ныне покойный, многие годы проживший в Обнинске Борис Дубовский вспоминал, что когда Курчатов был недоволен им, то обращался к нему по фамилии, в нормальном же расположении духа называл его Дубом, а в хорошем настроении — Барбарисом.

Буквально все сотрудники Курчатова имели прозвища, один из них, после того, как в выходной день пошел на охоту и заснул в копне, а его никак не могли найти по срочному делу, получил прозвище Копнист. Другой, родом из Баку, назывался Бабаем, третий стал Дэвочкой — от инициалов Д.В.

Что поразительно — никто не обижался. Мало того, Курчатов мог выразиться крепко. Как-то Дубовский пришел к своему начальнику с просьбой реализовать свою идею. Курчатов при этом сказал своему заместителю Анатолию Александрову: «Анатолус! Вот Дуб морочит мне голову своей идеей, пусть попробует, но если будет не прав, то поймет, что он м..». Злости при этом никакой не было — за это Курчатова и ценили подчиненные. А чтобы Игорь Васильевич сорвался и кричал на кого-нибудь дурным голосом — так такого вообще не бывало. Хотя разок вышел интересный случай в конце 50-х. Он как-то спорил с высокопоставленным чиновником, и тот никак не мог понять мысли Курчатова, ну как об стенку горох, тогда Игорь Васильевич использовал последний аргумент убеждения, стукнув в сердцах по столу палкой. Убедил.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 14.01.2019 20:59
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Как же далеко не все гладко и причесано было в жизни Курчатова! У большого человека всегда есть завистники, был такой и у Курчатова. Однажды Борис Дубовский назвал его. Это Игорь Панасюк, ближайший помощник Бороды, хороший физик-ядерщик. Он мечтал занять место Курчатова как научного руководителя работ по атомной бомбе. Именно Панасюк написал куда следует «телегу» на Курчатова, обвиняя его в спешке при строительстве первого промышленного реактора. Он же пожаловался на Курчатова в ЦК КПСС за то, что «он пригрел евреев» — в начале 50-х в СССР проходила антисемитская кампания (дело врачей и т.п.). Возможно, на Панасюка давили, и он «сломался». Ведь на крючке у МВД тогда сидели многие, а уж люди, работавшие в атомном проекте, и подавно. Однако за Курчатова вступился сам Сталин. Известна его фраза по поводу Игоря Васильевича: «Пусть работает. Успеем еще расстрелять».

Курчатов умер на 57-м году жизни. Остановилось сердце.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.06.2019 13:06
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2011) Солдат Курчатов

Счастье в непростое время: звезда героя или расстрел...

QUOTE
Игорь Курчатов родился в 1903 году. Во время гражданской войны учился в Симферополе, в Таврическом университете. В 1925-м переехал в Ленинград, к «папе Иоффе», который сразу принял его на работу в легендарный Физико-технический институт, а брал Абрам Федорович далеко не всякого физика. В 30-е годы Курчатов стал одним из лидеров ядерных исследований в стране, и не случайно, что именно на него во время войны было возложено «научное руководство работами по урану».

Если сказать, что он развил бурную деятельность, значит, ничего не сказать. Интересный штрих — Курчатов получил право напрямую обращаться к Сталину по рабочим вопросам. «Я для Сталина — говорил Игорь Васильевич в те годы, — как назойливая муха: не даю ему покоя своим мелочным жужжанием». Зато еще в 1943-м была создана лаборатория № 2 АН СССР (ныне Институт атомной энергии им. Курчатова), там же построили первый советский циклотрон — Сталин потребовал от Курчатова создать атомную бомбу.


QUOTE
Время, в которое жил Курчатов, было непростое — ценой ошибки при работах по ядерному оружию мог быть расстрел. Поздравляя Курчатова с успешным испытанием бомбы, Лаврентий Берия его обнял и сказал: «Какое счастье! Какое счастье! А ведь могло быть такое несчастье!». Еще до испытаний, которые прошли утром 29 августа 1949 года, в ведомстве Лаврентия Павловича был подготовлен список: в случае успеха таких-то представить к Золотой Звезде, их же в случае неуспеха — расстрелять. Возглавлял список Игорь Курчатов.

Стопроцентной уверенности, что бомба взорвется, не было — об этом пишут в своих воспоминаниях многие соратники Курчатова. Конечно, велика заслуга разведки — она сумела добыть у американцев схему атомной бомбы. Недаром физики-ядерщики называли ее тогда, шутя, «цельнотянутой». Действительно, первый советский ядерный заряд был копией американского. Но чтобы его сделать, потребовалось в считанные годы организовать новую отрасль промышленности, и в этом заслуга Курчатова. Мало иметь схему — ее же надо как-то воплотить. В стране не было производства металлического урана, графита необходимой химической чистоты — а чего уж тут говорить о плутонии, производить который невероятно сложно. 25 декабря 1946 года в 18 часов в Лаборатории № 2 был пущен первый опытный реактор Ф-1. Через полтора года заработал первый промышленный реактор, который производил плутоний. Работал поначалу этот реактор плохо, то и дело образовывались «козлы» — закупорки технологических каналов. Это тормозило производство начинки атомной бомбы, и Лаврентий Берия устраивал Курчатову такие «нагоняи», что тот выходил из его кабинета с остекленевшими от ужаса глазами.




--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 27.08.2022 20:09
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll