Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 50-е. Спиридонов О. Новогодний бал в МИФИ
VAL
Дата 14.07.2019 16:31
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Спиридонов О. 50-е. Новогодний бал в МИФИ
Источники:
- Древс Ю.Г., Спиридонов О.П. Лучшие годы жизни − в МИФИ. М.: НИЯУ МИФИ, 2017. − 56 с.
- https://alumniclub.mephi.ru/content/public/..._spiridonov.pdf (2017)
- http://www.valinfo.ru/forum/index.php?show...indpost&p=49647 (2017)
- http://www.forumklassika.ru/printthread.ph...51&pp=10&page=2 - О прелюдии Рахманинова cis


Ошеломляющее впечатление оставил для меня первый новогодний вечер в институте. Сейчас это действо может показаться фантастическим, похожим на сказку, сравнимым разве что с «Великим балом у сатаны» М. Булгакова. Существенным является то, что бал из «Мастера и Маргариты» чистейшая фантастика, а вечер в МИФИ происходил на моих глазах, был реальностью, и все же, когда я рассказываю о нем теперешним студентам, часто ловлю их недоверчивые взгляды.

Но обо всем по порядку. В то время, как уже говорилось, наш институт был тесен и мал. Младшие курсы занимались на ул. Кирова; там же находился актовый зал (если так было можно назвать это помещение). Оно представляло одновременно спортивный зал для игры в баскетбол, волейбол и ручной мяч. Когда проходили эти тренировки и игры, занавес вместе со сценой и стульями хранился на балконе. Когда проходили вечера или институтские мероприятия, он по балкам-рельсам, проложенным вдоль зала, перемещался (вручную!) в противоположный конец, там сцена и занавес разворачивались, устанавливались стулья и начиналось то или иное мероприятие. Это был весьма длительный процесс, но в конце концов все заканчивалось точно в срок. Единственное, с чем мы не могли справиться – это было баскетбольное кольцо: оно предательски торчало на заднике сцены.

Пишем эти воспоминания, и, кажется, все это было только вчера: такими яркими становятся впечатления!
Вот как вспоминает о наших свободных от повседневных забот Олег:

«Длился новогодний вечер ровно сутки (с 18.00 29 декабря до 18.00 тридцатого). К шести часам в здании на улице Кирова (Мясницкой) собирались студенты, счастливые обладатели билетов, и охотно принимавшие активное участие в празднестве преподаватели.

Стены коридора, ведущего на второй этаж в актовый зал, были увешаны легкомысленными картинками, часто фривольного содержания. В 50-х годах прошлого века общество воспитывалось в чисто пуританском духе, какие бы то ни было эротические картинки или издания запрещались, поэтому появление картинок было определенно смелым шагом.

На вечере сразу же устанавливалась дружелюбная, благожелательная атмосфера. После взаимных поздравлений преподаватели часто спрашивали нас о наших семьях, улыбались, вспоминая забавные эпизоды учебы, в общем, все мы и в этот вечер были равны.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 14.07.2019 16:37
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Концерт. В семь часов вечера в актовом зале давался великолепный концерт мастеров искусств. В нем выступали многие выдающиеся исполнители. Приглашение на концерты было давней традицией МИФИ. Артисты охотно соглашались на выступления по двум причинам. Во-первых, близость института к центру (несколько сот метров до Лубянки, тогда площади Дзержинского) и, во-вторых, щедрое материальное вознаграждение. Здесь необходимо пояснить, что в отличие от других вузов Министерства образования наш институт был в подчинении всемогущего и безмерно богатого Министерства среднего машиностроения СССР. Под этим нелепым названием скрывалось учреждение, которое ведало всей обороной страны и, в том числе, атомными институтами и заводами.

В этот вечер народный артист СССР, профессор московской консерватории Яков Владимирович Флиэр играл балладу № 1 соль-минор и «экспромт-фантазию» Шопена, на бис исполнил знаменитую cis-moll-ную прелюдию С. Рахманинова*.

Во втором отделении концерта великолепно пела обладательница чарующего меццо-сопрано Зара Долуханова, тоже народная артистка СССР, профессор института имени Гнесиных. Камерные вещи классиков восемнадцатого-девятнадцатого веков исполнялись с таким блеском и совершенством вокальной техники, что зал неистово аплодировал, не отпуская певицу. Заваленная букетами, она сдержанно отвечала на овации, счастливо улыбаясь.

Не знаю, как у других слушателей, но для меня каждый звук фортепиано Я. Флиэра, каждая нота вокала Зары Долухановой производили экстатическое впечатление. Долго после концерта я не мог принимать участие в разговорах, все услышанное еще звучало во мне, да и звучит до сих пор. Я впервые услышал настоящую музыку, увидел, как она рождается! Это было для меня настоящим потрясением!

* Про прелюдию Рахманинова
QUOTE
В начале прошлого века и в конце позапрошлого эта прелюдия была, без сомнения, самым популярным произведением Рахманинова, его, можно сказать, визитной карточкой.
Эта прелюдия - маленькая трагедия классической формы, с завязкой драмы в первой части - экспозиции, бурным развитием во второй - разработке, траурным апофеозом в третьей - репризе и скорбным эпилогом в четвертой части - коде. Но это не только трагедия, но и своеобразная загадка, воплощенная в таинственных и вопросительных интонациях основного мотива.

В тихом, сумрачном и таинственном хоре аккордов первой части, напоминающем какой-то оперный хор скованных цепями рабов, проглядывают мистические, потусторонние интонации, в полной мере проявившиеся в конце жизни великого музыканта в одном из его последних произведений - "Симфонических танцах", которые, в отличие от этой прелюдии, так и не получили широкого признания.

Загадочным и непредсказуемым был и сам Рахманинов. Он всегда уходил от разговоров о своей музыке, отвечая на вопросы о ней молчанием или грубыми шутками. Однажды, когда его спросили, как он мог в 19 лет вместить в этой прелюдии такую меру трагизма, он ответил: "Очень деньги были нужны - вот и написал". (Кстати, издатели тогда и в последующие годы славно нажились за счет неопытного в финансовых делах автора этой прелюдии).

Однажды пианист Владимир Горовиц спросил его, почему он почти никогда не соглашается на интервью - ведь миллионам музыкантов и любителей музыки во всем мире необычайно интересно узнать его мысли о музыке и о другом. Рахманинов сразу стал серьезным и ответил очень строго: "Мистер Горовиц, меня с детства учили говорить только правду, а правду сказать я не могу". Вот как хотите, так и понимайте эти слова. В конце жизни его спросили, кому он больше всего обязан своими успехами, предполагая, видимо, что он назовет кого-нибудь из своих учителей - профессоров московской консерватории - Зверева, Аренского, Танеева, Зилоти, а также Антона Рубинштейна и Чайковского, которых он любил и уважал. Но Рахманинов ответил: " Всем, чего я достиг, я обязан только богу и ему одному". Учитывая необычайную скромность Рахманинова, этот ответ заставляет задуматься.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 14.07.2019 16:39
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





«Произвольная» программа бала. После великолепного более чем двухчасового концерта начиналась, так сказать, произвольная программа, где каждый волен был выбирать себе развлечение по вкусу. Подавляющее большинство участников вечера направлялось к буфетам – их было три на разных этажах. За соседними столиками оказывались кружочки профессоров и студентов. Кроме обычного для буфетов ассортимента, можно было купить сухое вино, что явно не укладывалось в официозные рамки, но как приятно было подойти с бокалом вина к любимому доценту, поздравить его с Новым годом, выслушать обычное пожелание успехов в учебе и вернуться за свой столик, по- новому ощущая себя.

И ведь никто не позволял себе лишнего, все стремились сохранить эту праздничную атмосферу доброжелательности и равенства. Благородство и деликатность профессоров действовали на нас, зеленых еще юнцов, отрезвляюще. Далее разбредались кто куда хотел.

В нескольких аудиториях крутили мультики Уолта Диснея, в то время еще не доступные для широкой публики. В актовом и студенческом читальном залах была вынесена мебель, играли неизвестно откуда взявшиеся и кем приглашенные джазовые оркестры, тут и там танцевали. Пол выходящего на колоннаду читального зала ощутимо вибрировал, явно не рассчитанный архитектором на мощную ритмичную нагрузку. Шли разговоры о возможном вычислении резонансной частоты, при достижении которой может произойти обрушение, и некто, не переставая танцевать, изрекал: «Так погибают лучшие умы страны!».

В распоряжении подуставших была громадная 504 аудитория, где можно было покемарить в уютном полумраке на диванчиках, слушая прекрасные популярные пьесы Шопена, Шуберта, Чайковского, которые исполняли на фортепиано наши же музыкально одаренные студенты.

Обычно к двум часам ночи профессура уезжала по домам, мы же продолжали веселиться. Утром исчезало из буфетов вино, предлагали кофе, бутерброды, пирожные. Но некоторые студенты не могли смириться с этим. Кто-нибудь каким-то образом ухитрялся выйти на улицу и приобрести в магазине «Чай-Кофе» бутылку коньяка (за 4 рубля 12 копеек), а затем купить у здания Почтамта великолепную закуску – горячих пирожков с повидлом (по 10 копеек). Этот роскошный пятирублевый завтрак был по карману троим студентам, и тут же уничтожался под тосты за здоровье и успехи.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 30.01.2020 09:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll